Acetaminofeno

O que é acetaminofeno?

O acetaminofeno é um analgésico e um redutor da febre.

O acetaminofeno é usado para tratar muitas condições, como dor de cabeça, dores musculares, artrite , dores nas costas, dores de dente, resfriados e febres .

O acetaminofeno também pode ser usado para fins não relacionados neste guia de medicação.

Informação importante

Você não deve usar este medicamento se você tem doença hepática grave.

Uma overdose de acetaminofeno (paracetamol) pode danificar o fígado ou causar a morte.

  • Adultos e adolescentes que pesam pelo menos 110 libras não devem tomar mais de 1000 miligramas (mg) de uma vez, ou mais de 4000 mg em 24 horas.
  • As crianças com menos de 12 anos de idade não devem tomar mais de 5 doses em 24 horas, utilizando apenas o número de miligramas por dose que é recomendado para o peso e a idade da criança. Use exatamente como indicado no rótulo.

Evite também usar outros medicamentos que contenham paracetamol (às vezes abreviado como APAP), ou você pode ter uma overdose fatal.

Contacte imediatamente o seu médico se tiver náuseas, dor na parte superior do estômago, comichão, perda de apetite, urina escura, fezes cor de barro ou icterícia (amarelecimento da pele ou dos olhos).

Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se você tiver vermelhidão da pele ou uma erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação.

Antes de tomar este medicamento

Você não deve tomar paracetamol se você é alérgico a ele, ou se você tem doença hepática grave.

Não tome este medicamento sem o conselho do seu médico se alguma vez teve doença hepática alcoólica (cirrose) ou se bebe mais de 3 bebidas alcoólicas por dia. Você pode não conseguir tomar paracetamol.

O seu médico irá determinar se o paracetamol é seguro para você durante a gravidez. Não utilize este medicamento sem o conselho do seu médico se estiver grávida.

O paracetamol pode passar para o leite materno e prejudicar o bebê em amamentação. Informe o seu médico se estiver a amamentar um bebé.

Não dê este medicamento a uma criança com menos de 2 anos de idade sem o conselho de um médico.

Como devo tomar paracetamol?

Use paracetamol exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.

Não tome mais deste medicamento do que o recomendado. Uma overdose de paracetamol pode danificar o fígado ou causar a morte.

  • Adultos e adolescentes que pesam pelo menos 110 libras (50 kg): Não tome mais de 1000 miligramas (mg) de uma só vez. Não tome mais de 4000 mg em 24 horas.
  • Crianças menores de 12 anos: Não tome mais de 5 doses de acetaminofeno em 24 horas. Use apenas o número de miligramas por dose que é recomendado para o peso e a idade da criança. Use exatamente como indicado no rótulo.
  • Evite também usar outros medicamentos que contenham paracetamol, ou você pode ter uma overdose fatal.

Se você estiver tratando uma criança, use uma forma pediátrica de paracetamol. Use somente o conta-gotas especial para medição de dose ou a seringa para uso oral fornecida com a forma pediátrica específica que você está usando. Siga cuidadosamente as instruções de dosagem na etiqueta do medicamento.

Meça o medicamento líquido com a seringa doseadora fornecida, ou com uma colher de dosagem especial ou copo de medicamento. Se você não tiver um dispositivo de medição da dose, pergunte ao seu farmacêutico.

O acetaminofeno produzido para lactentes está disponível em duas concentrações diferentes de dose, e cada concentração vem com o próprio conta-gotas ou seringa oral. Estes dispositivos de dosagem não são iguais entre as diferentes concentrações. Usar o dispositivo errado pode causar ao seu filho uma overdose de paracetamol. Nunca misture e combine dispositivos de dosagem entre formulações infantis de paracetamol.

Você pode precisar agitar o líquido antes de cada uso. Siga as instruções no rótulo do medicamento.

O comprimido mastigável deve ser mastigado antes de ser engolido.

Certifique-se de que suas mãos estejam secas ao manusear o comprimido desintegrante de acetaminofeno. Coloque o comprimido na sua língua. Começará a dissolver imediatamente. Não engula o tablete inteiro. Deixe-o dissolver na boca sem mastigar.

Para usar os grânulos efervescentes de acetaminofeno, dissolver um pacote de grânulos em pelo menos 4 onças de água. Mexa essa mistura e beba tudo logo de cara. Para se certificar de que recebe a dose completa, adicione um pouco mais de água ao mesmo copo, agite suavemente e beba imediatamente.

Pare de tomar acetaminofeno e chame seu médico se:

  • você ainda tem febre depois de 3 dias de uso;
  • você ainda sente dor após 7 dias de uso (ou 5 dias se estiver tratando uma criança);
  • você tem uma erupção cutânea, dor de cabeça contínua ou qualquer vermelhidão ou inchaço; ou
  • se os seus sintomas piorarem, ou se tiver novos sintomas.

Este medicamento pode causar resultados incomuns com certos testes de laboratório para glicose (açúcar) na urina. Diga a qualquer médico que te trata que você está usando paracetamol.

Armazenar a temperatura ambiente longe do calor e umidade.

O que acontece se eu perder uma dose?

Como o acetaminofeno é tomado quando necessário, você pode não estar em um esquema de dosagem. Se você estiver tomando a medicação regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Ignore a dose em falta se já estiver quase na hora da próxima dose agendada. Não tome remédio extra para compensar a dose esquecida.

O que acontece se eu overdose?

Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda do Veneno no número 1-800-222-1222. Uma overdose de paracetamol pode ser fatal.

Os primeiros sinais de uma overdose de paracetamol incluem perda de apetite, náusea, vômito, dor de estômago, suor e confusão ou fraqueza. Sintomas posteriores podem incluir dor na parte superior do estômago, urina escura e amarelamento da pele ou da parte branca dos olhos.

O que devo evitar enquanto estiver a tomar paracetamol?

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outra medicação para o resfriado, alergia, dor ou sono. O acetaminofeno (às vezes abreviado como APAP) está contido em muitos medicamentos combinados. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você tome muito acetaminofeno, o que pode levar a uma overdose fatal. Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém acetaminofeno ou APAP.

Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos no fígado enquanto estiver a tomar paracetamol.

Efeitos colaterais de acetaminofeno

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver sinais de uma reação alérgica ao paracetamol: urticária; dificuldade ao respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Em casos raros, o acetaminofeno pode causar uma reação grave na pele que pode ser fatal. Isso pode ocorrer mesmo se você tomou este remédio no passado e não teve reação. Pare de tomar este medicamento e chame seu médico imediatamente se você tiver vermelhidão da pele ou uma erupção cutânea que se espalha e causa bolhas e descamação. Se você tiver esse tipo de reação, nunca mais deve tomar nenhum medicamento que contenha paracetamol.

Pare de tomar acetaminofeno e chame seu médico imediatamente se você tiver:

  • náusea, dor de estômago superior, coceira, perda de apetite;
  • urina escura, fezes cor de argila; ou
  • icterícia (amarelecimento da pele ou olhos).

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1-800-FDA-1088.

Informação de dosagem de acetaminofeno

Dose adulta usual para a febre:

Parenteral:
Peso 50 kg ou superior: 1000 mg IV a cada 6 horas OU 650 mg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 1000 mg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Máxima: 4000 mg por 24 horas

Peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV a cada 6 horas OU 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Máxima: 75 mg / kg por 24 horas

Oral:
Liberação Imediata: 325 mg a 1 oralmente a cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose única máxima: 1000 mg
Dose máxima: 4 g por 24 horas

Liberação prolongada: 1300 mg por via oral a cada 8 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

Retal:
650 mg por via retal a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

Comentários:
– A dose diária máxima é baseada em todas as vias de administração e em todos os produtos que contêm paracetamol.
– A dose diária máxima e as recomendações de dosagem podem diferir por produto; alguns fabricantes diminuíram a dose diária máxima para proteger os consumidores de overdoses inadvertidas.
-Para administração IV, verifique a dose em mg e ml para garantir que a dose está correta; verificar se as bombas de infusão estão devidamente programadas.

Usos:
-Para o manejo da dor leve a moderada e o manejo da dor moderada a intensa com analgésicos opióides adjuvantes.
-Para a redução da febre.

Dose adulta usual para dor:

Parenteral:
Peso 50 kg ou superior: 1000 mg IV a cada 6 horas OU 650 mg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 1000 mg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Máxima: 4000 mg por 24 horas

Peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV a cada 6 horas OU 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Máxima: 75 mg / kg por 24 horas

Oral:
Liberação Imediata: 325 mg a 1 oralmente a cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose única máxima: 1000 mg
Dose máxima: 4 g por 24 horas

Liberação prolongada: 1300 mg por via oral a cada 8 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

Retal:
650 mg por via retal a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

Comentários:
– A dose diária máxima é baseada em todas as vias de administração e em todos os produtos que contêm paracetamol.
– A dose diária máxima e as recomendações de dosagem podem diferir por produto; alguns fabricantes diminuíram a dose diária máxima para proteger os consumidores de overdoses inadvertidas.
-Para administração IV, verifique a dose em mg e ml para garantir que a dose está correta; verificar se as bombas de infusão estão devidamente programadas.

Usos:
-Para o manejo da dor leve a moderada e o manejo da dor moderada a intensa com analgésicos opióides adjuvantes.
-Para a redução da febre.

Dose pediátrica usual para a febre:

PARENTERAL:
2 a 12 anos: 15 mg / kg IV ou 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg; não deve exceder 750 mg
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose diária máxima: 75 mg / kg em 24 horas; não exceder 3750 mg

13 anos ou mais; peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV a cada 6 horas OU 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Diária Máxima: 75 mg / kg em 24 horas

13 anos ou mais; peso 50 kg ou superior: 1000 mg IV a cada 6 horas OU 650 mg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 1000 mg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Diária Máxima: 4000 mg em 24 horas

ORAL:
10 a 15 mg / kg por via oral a cada 4 a 6 horas conforme necessário não exceda 5 doses em 24 horas
-Alternativamente, use o peso primeiro, depois a idade:
2,7 a 5,3 kg (0 a 3 meses): 40 mg por via oral a cada 4 horas necessário não exceder 5 doses em 24 horas
5,4 a 8,1 kg (4 a 11 meses): 80 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário não exceder 5 doses em 24 horas
8,2 a 10,8 kg (12 a 23 meses): 120 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário, não exceda 5 doses em 24 horas
10,9 a 16,3 kg (2 a 3 anos): 160 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceda 5 doses em 24 horas
16,4 a 21,7 kg (4 a 5 anos) : 240 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
21,8 a 27,2 kg (6 a 8 anos): 320 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
27,3 a 32,6 kg (9 a 10 anos): 400 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
32,7 a 43,2 kg (11 a 12 anos): 480 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário doses em 24 horas

12 anos ou mais:
Liberação imediata: 325 mg a 1 g por via oral a cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose única máxima: 1000 mg
Dose máxima: 4 g por 24 horas

Liberação prolongada: 1300 mg por via oral a cada 8 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

RECTAL:
6 a 11 meses: 80 mg por via retal a cada 6 horas até um máximo de 4 doses em 24 horas
12 a 36 meses: 80 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
3 a 6 anos: 120 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
6 a 12 anos: 325 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
12 anos ou mais : 650 mg por via retal a cada 4 a 6 horas, até um máximo de 6 doses em 24 horas.

Comentários:
– A dose diária máxima é baseada em todas as vias de administração e em todos os produtos contendo acetaminofeno.
– A dose diária máxima e as recomendações de dosagem podem diferir por produto; alguns fabricantes diminuíram a dose diária máxima para proteger os consumidores de overdoses inadvertidas.
-Para administração IV, verifique a dose em mg e ml para garantir que a dose está correta; Verifique se as bombas de infusão estão corretamente programadas

.
-Para o manejo da dor leve a moderada e o manejo da dor moderada a intensa com analgésicos opióides adjuvantes.
-Para a redução da febre.

Dose pediátrica usual para dor:

PARENTERAL:
2 a 12 anos: 15 mg / kg IV ou 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg; não deve exceder 750 mg
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose diária máxima: 75 mg / kg em 24 horas; não exceder 3750 mg

13 anos ou mais; peso inferior a 50 kg: 15 mg / kg IV a cada 6 horas OU 12,5 mg / kg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 15 mg / kg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Diária Máxima: 75 mg / kg em 24 horas

13 anos ou mais; peso 50 kg ou superior: 1000 mg IV a cada 6 horas OU 650 mg IV a cada 4 horas
Dose Única Máxima: 1000 mg
Intervalo Mínimo de Dosagem: a cada 4 horas
Dose Diária Máxima: 4000 mg em 24 horas

ORAL:
10 a 15 mg / kg por via oral a cada 4 a 6 horas conforme necessário não exceda 5 doses em 24 horas
-Alternativamente, use o peso primeiro, depois a idade:
2,7 a 5,3 kg (0 a 3 meses): 40 mg por via oral a cada 4 horas necessário não exceder 5 doses em 24 horas
5,4 a 8,1 kg (4 a 11 meses): 80 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário não exceder 5 doses em 24 horas
8,2 a 10,8 kg (12 a 23 meses): 120 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário, não exceda 5 doses em 24 horas
10,9 a 16,3 kg (2 a 3 anos): 160 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceda 5 doses em 24 horas
16,4 a 21,7 kg (4 a 5 anos) : 240 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
21,8 a 27,2 kg (6 a 8 anos): 320 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
27,3 a 32,6 kg (9 a 10 anos): 400 mg por via oral a cada 4 horas, conforme necessário, não exceder 5 doses em 24 horas
32,7 a 43,2 kg (11 a 12 anos): 480 mg por via oral a cada 4 horas conforme necessário doses em 24 horas

12 anos ou mais:
Liberação imediata: 325 mg a 1 g por via oral a cada 4 a 6 horas
Intervalo mínimo de dosagem: a cada 4 horas
Dose única máxima: 1000 mg
Dose máxima: 4 g por 24 horas

Liberação prolongada: 1300 mg por via oral a cada 8 horas
Dose máxima: 3900 mg por 24 horas

RECTAL:
6 a 11 meses: 80 mg por via retal a cada 6 horas até um máximo de 4 doses em 24 horas
12 a 36 meses: 80 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
3 a 6 anos: 120 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
6 a 12 anos: 325 mg por via retal a cada 4 a 6 horas até um máximo de 5 doses em 24 horas
12 anos ou mais : 650 mg por via retal a cada 4 a 6 horas, até um máximo de 6 doses em 24 horas.

Comentários:
– A dose diária máxima é baseada em todas as vias de administração e em todos os produtos contendo acetaminofeno.
– A dose diária máxima e as recomendações de dosagem podem diferir por produto; alguns fabricantes diminuíram a dose diária máxima para proteger os consumidores de overdoses inadvertidas.
-Para administração IV, verifique a dose em mg e ml para garantir que a dose está correta; Verifique se as bombas de infusão estão corretamente programadas

.
-Para o manejo da dor leve a moderada e o manejo da dor moderada a intensa com analgésicos opióides adjuvantes.
-Para a redução da febre.

Que outras drogas afetarão o acetaminofeno?

Outros medicamentos podem interagir com o acetaminofeno, incluindo medicamentos prescritos e de venda livre, vitaminas e produtos fitoterápicos. Diga a cada um dos seus profissionais de saúde sobre todos os medicamentos que você usa agora e qualquer medicamento que você iniciar ou parar de usar.

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance de crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use paracetamol apenas para a indicação prescrita.

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.

Leave a Reply